Skip to main content

Fundraising-Agenturen Firmenliste Deutschland

Greifen Sie auf verifizierte Fundraising-Agenturen-Unternehmen in Deutschland zu – mit Kontaktdaten, Firmenprofilen und, wo verfügbar, Ansprechpartnern.

Kategorie Agenturen
Diese Liste konfigurieren
Fundraising-Agenturen
table_chart
bis zu 50
Datenfelder
update
April 2026
Letzte Aktualisierung
download
CSV / Excel / API
Exportformate

inkl. Geschäftsführer, E-Mail, Telefon, Adresse· DSGVO-konform · sofort verfügbar

Das Wichtigste in Kürze

  • Deutschland zählt 82 Fundraising-Agenturen, die gemeinnützige Organisationen bei der Mittelbeschaffung unterstützen (Stand 2026).
  • Berlin führt mit 21 Agenturen vor Nordrhein-Westfalen (18) und Bayern (12). Die Branche konzentriert sich in urbanen Zentren.
  • Die Mehrzahl der Anbieter sind Kleingewerbe und freiberufliche Consultants (36 von 82). Full-Service-Agenturen übernehmen die Komplettbetreuung.
  • Spezialisierungen reichen von Online-Fundraising über Direktmarketing bis zu Großspenden- und Nachlass-Fundraising.
  • Firmenlisten mit Kontaktdaten sind für Marketing-Teams, Marktforscher und Non-Profit-Organisationen ein wertvolles Werkzeug zur Agentursuche.
  • Datenschutz-Compliance nach DSGVO und die Einhaltung der 19 Grundregeln des Deutschen Fundraising Verbands prägen die Branche.

Was sind Fundraising-Agenturen?

Fundraising-Agenturen unterstützen gemeinnützige Organisationen bei der systematischen Beschaffung von Ressourcen. Diese Ressourcen umfassen finanzielle Mittel durch Spenden, aber auch Sachleistungen, Dienstleistungen und ehrenamtliches Engagement. Der Begriff Fundraising bezeichnet die professionelle Mittelbeschaffung für Non-Profit-Organisationen wie NGOs, Stiftungen, kirchliche Einrichtungen, Wohlfahrtsverbände und Kulturinstitutionen.

Die Kernaufgabe besteht in der Entwicklung strategischer Fundraising-Konzepte, die auf die spezifischen Bedürfnisse ihrer Auftraggeber zugeschnitten sind. Dazu gehören die Konzeption und Umsetzung von Spendenkampagnen, die Neuspendergewinnung, die systematische Spenderbindung sowie das Management komplexer Donor Journeys. Diese Dienstleister übernehmen sowohl kreative als auch technische Aufgaben: von der Kampagnenkonzeption über die Erstellung von Direct Mailings bis zur Steuerung von Social Media Fundraising und E-Mail-Marketing.

Viele Agenturen bieten Full-Service-Leistungen an. Diese reichen von der strategischen Beratung über Kreation und Content-Erstellung bis hin zu Datenmanagement, CRM-Implementierung und Erfolgsmessung. Andere haben sich auf Teilbereiche spezialisiert, etwa Online-Fundraising, Emergency-Kampagnen oder Großspenden-Akquise. Die Branche entwickelt sich kontinuierlich weiter. Sie integriert zunehmend digitale Kanäle, Marketing-Automation und datenbasierte Scoring-Verfahren. Typische Kunden sind Hilfsorganisationen, Umwelt- und Tierschutzorganisationen, medizinische NPOs sowie Bildungs- und Kultureinrichtungen.

Wie viele Fundraising-Agenturen gibt es in Deutschland?

Deutschland zählt aktuell 82 Fundraising-Agenturen, die sich auf die professionelle Unterstützung gemeinnütziger Organisationen spezialisiert haben (Stand 2026). Diese Zahl umfasst sowohl etablierte Full-Service-Agenturen als auch freiberufliche Fundraising-Berater und spezialisierte Dienstleister für Teilbereiche wie Online-Fundraising oder Listbroking. Die Branche zeichnet sich durch eine stabile Marktstruktur aus. Langjährig etablierte Akteure dominieren.

Der deutsche Fundraising-Markt ist durch hohe Spezialisierung geprägt. Größere Anbieter decken das komplette Leistungsspektrum von Strategieentwicklung über Kampagnenmanagement bis zur CRM-Optimierung ab. Kleinere Betriebe konzentrieren sich auf Nischenbereiche. Die Gesamtzahl von 82 Agenturen spiegelt eine überschaubare, aber professionalisierte Branche wider. Qualität und langjährige Kundenbeziehungen sind wichtiger als schnelles Wachstum. Die Stabilität resultiert aus der kontinuierlichen Nachfrage durch den gemeinnützigen Sektor, der zunehmend auf professionelle Unterstützung angewiesen ist.

Regionale Verteilung: Fundraising-Agenturen nach Bundesland

Die regionale Verteilung zeigt deutliche Schwerpunkte in urbanen Zentren und wirtschaftsstarken Regionen. Berlin dominiert den Markt als Standort für Non-Profit-Organisationen und Verbände. Es folgen die bevölkerungsreichen Bundesländer Nordrhein-Westfalen und Bayern. Diese Konzentration erklärt sich durch die Nähe zu potenziellen Auftraggebern. Viele NGOs, Stiftungen und Hilfsorganisationen haben ihre Zentralen in Großstädten.

Bundesland Anzahl
Berlin 21
Nordrhein-Westfalen 18
Bayern 12
Baden-Württemberg 8
Hessen 7
Hamburg 4
Niedersachsen 4
Rheinland-Pfalz 2
Schleswig-Holstein 2
Bremen 2
Brandenburg 1
Mecklenburg-Vorpommern 1

Die Zahlen belegen eine klare Ballung in den Stadtstaaten. Berlin verzeichnet mit 21 Agenturen die höchste Dichte. Das entspricht der Position der Hauptstadt als Zentrum der Zivilgesellschaft. Nordrhein-Westfalen profitiert von Städten wie Köln, Düsseldorf und Bonn, in denen zahlreiche internationale NGOs und kirchliche Werke ansässig sind. Bayern und Baden-Württemberg folgen als wirtschaftsstarke Regionen mit ausgeprägter Stiftungslandschaft. Ostdeutsche Bundesländer sind hingegen unterrepräsentiert. Das spiegelt strukturelle Unterschiede in der Non-Profit-Landschaft wider.

Der Fundraising-Markt befindet sich in einer Phase stabiler Professionalisierung. Die Branche verzeichnet kein explosives Wachstum, sondern eine kontinuierliche Weiterentwicklung durch Digitalisierung und zunehmende Datenorientierung. Online-Fundraising gewinnt an Bedeutung. Social Media Fundraising, Google Ads für Non-Profits und automatisierte E-Mail-Kampagnen ergänzen klassische Direct Mailings. Agenturen investieren in Marketing-Automation und CRM-Systeme, um Spenderdaten effizienter zu nutzen und Kampagnen personalisierter zu gestalten.

Ein weiterer Trend ist die verstärkte Nachfrage nach crossmedialen Kampagnen, die Print, E-Mail und Social Media verzahnen. Gleichzeitig steigen die Anforderungen an Datenschutz-Compliance. Die DSGVO und das UWG setzen klare Grenzen für Kaltakquise und Adressnutzung. Das zwingt Agenturen zu sorgfältigeren Prozessen. Emergency-Fundraising bleibt ein wichtiges Geschäftsfeld. In Krisensituationen müssen Kampagnen innerhalb von 24 Stunden stehen.

Jüngere Spenderzielgruppen verlangen nach digitalen Interaktionsformen. Ältere Spender reagieren weiterhin auf postalische Ansprache. Diese Gleichzeitigkeit verschiedener Kanäle prägt den Markt nachhaltig.

Welche Arten von Fundraising-Agenturen gibt es?

Der deutsche Markt differenziert sich in verschiedene Agenturtypen, die sich nach Leistungsumfang und Spezialisierung unterscheiden. Full-Service-Agenturen bieten das komplette Spektrum von strategischer Beratung über Kampagnenkonzeption bis zur Umsetzung und Erfolgsmessung. Sie übernehmen die gesamte Fundraising-Betreuung und decken sowohl Online- als auch Offline-Kanäle ab. Diese Anbieter arbeiten häufig mit größeren NGOs und etablierten Hilfsorganisationen zusammen, die langfristige Partnerschaft suchen.

Freie Berater und Consultants konzentrieren sich auf strategische Beratungsleistungen und Konzeptentwicklung. Sie unterstützen Organisationen projektbezogen, entwickeln Fundraising-Strategien oder führen Potenzialanalysen durch. Diese Experten arbeiten oft mit kleineren NPOs oder als Interimsmanager für spezifische Herausforderungen.

Online-Fundraising-Spezialisten fokussieren sich auf digitale Kanäle wie Social Media, Google Ads, Landingpage-Optimierung und E-Mail-Kampagnen. Sie sprechen besonders jüngere Spenderzielgruppen an. Diese nutzen datenbasiertes Targeting sowie A/B-Testing zur Kampagnenoptimierung.

Direktmarketing-Agenturen sind auf Print-Mailings, postalische Neuspendergewinnung und klassische Spendenbriefe spezialisiert. Sie verfügen über Produktionsnetzwerke für aufmerksamkeitsstarke Incentives und personalisierten Content.

Software-Anbieter für Fundraising stellen CRM-Systeme, Spenderverwaltungssoftware und Online-Spenden-Plattformen bereit. Listbroking- und Adressmanagement-Dienstleister vermitteln Fremdadressen für Neuspenderkampagnen und kümmern sich um Datenbereinigung. Emergency-Fundraising-Dienstleister sind auf schnelle Reaktion in Katastrophenfällen spezialisiert. Kreativ- und Design-Agenturen konzentrieren sich auf die visuelle Gestaltung und Storytelling für Non-Profits.

Für wen ist eine Liste von Fundraising-Agenturen relevant?

Ein strukturiertes Firmenverzeichnis bietet konkreten Nutzen für verschiedene Zielgruppen, die den Non-Profit-Sektor bedienen oder mit ihm interagieren. Marketing- und Vertriebsteams von B2B-Dienstleistern nutzen solche Verzeichnisse zur gezielten Kundenakquise. Anbieter von Druckdienstleistungen, Lettershops, Softwarelösungen, Grafikdesign oder Eventmanagement können Fundraising-Agenturen als Multiplikatoren ansprechen, die wiederum Projekte für gemeinnützige Organisationen umsetzen. Eine vollständige Adressliste ermöglicht systematisches Outreach per E-Mail-Marketing, Telefonvertrieb oder Post-Mailing.

Marktforscher und Unternehmensberater nutzen Branchenverzeichnisse zur Analyse der Wettbewerbslandschaft. Sie identifizieren Marktstrukturen, regionale Schwerpunkte und Unternehmensgrößenverteilungen. Diese Daten dienen als Basis für Marktstudien, Benchmarking oder strategische Positionierungsentscheidungen.

Non-Profit-Organisationen selbst profitieren von Agenturlisten bei der Suche nach dem passenden Dienstleister. Stiftungen, NGOs oder kirchliche Einrichtungen, die erstmals professionelle Fundraising-Unterstützung suchen, verschaffen sich einen Marktüberblick. Sie können gezielt nach regionalen Anbietern, Spezialisierungen oder Unternehmensgrößen filtern.

Investoren und Gründer im Social-Business-Bereich nutzen Branchendaten zur Marktanalyse. Wer neue Fundraising-Tools oder Dienstleistungen entwickelt, benötigt Einblicke in die Anzahl potenzieller Kunden und deren Verteilung. Auch Journalisten und Wissenschaftler, die über den Non-Profit-Sektor berichten oder forschen, greifen auf strukturierte Unternehmensdatenbanken zurück, um Experten zu identifizieren oder Branchentrends zu dokumentieren.

Datenverfügbarkeit: Fundraising-Agenturen

Übersicht der verfügbaren Datenfelder für Fundraising-Agenturen in Deutschland.

check_circleFirmenname
check_circleBranche
check_circlePostadresse
check_circleAllgemeine Telefonnummer
check_circleFaxnummer
check_circleWebseite
check_circleAllgemeine E-Mail-Adresse

Alle Angaben stammen aus öffentlich zugänglichen Unternehmensquellen und werden ausschließlich zu geschäftlichen Zwecken gemäß DSGVO verarbeitet. Stand: April 2026.

Stellen Sie Ihre Fundraising-Agenturen-Liste jetzt individuell zusammen

Datenfelder auswählen

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Fundraising-Agenturen gibt es in Deutschland?
In Deutschland sind aktuell 82 Fundraising-Agenturen registriert (Stand 2026). Diese Zahl umfasst sowohl große Full-Service-Anbieter als auch freiberufliche Consultants und spezialisierte Dienstleister. Die Mehrzahl sind Kleingewerbe oder freiberufliche Experten (36), gefolgt von Kleinunternehmen (25) und Kleinstunternehmen (17). Nur drei mittelständische Unternehmen und ein Großunternehmen sind in der Branche aktiv. Der Markt ist stabil und wächst moderat durch zunehmende Professionalisierung im Non-Profit-Sektor.
Wo gibt es die meisten Fundraising-Agenturen?
Berlin führt mit 21 Agenturen deutlich vor Nordrhein-Westfalen (18) und Bayern (12). Die Hauptstadt ist das Zentrum der deutschen Zivilgesellschaft und beherbergt zahlreiche NGOs, Stiftungen und Verbände. NRW profitiert von Städten wie Köln, Düsseldorf und Bonn, in denen internationale Hilfsorganisationen ansässig sind. Baden-Württemberg (8) und Hessen (7) folgen als wirtschaftsstarke Regionen mit ausgeprägter Stiftungslandschaft. Hamburg und Niedersachsen zählen jeweils vier Agenturen. Die Konzentration in urbanen Zentren erklärt sich durch die räumliche Nähe zu potenziellen Auftraggebern.
Welche Arten von Fundraising-Agenturen gibt es?
Der Markt differenziert sich in Full-Service-Agenturen, die das komplette Leistungsspektrum von Strategie bis Umsetzung abdecken, freie Berater für projektbezogene Beratung, Online-Fundraising-Spezialisten für digitale Kanäle, Direktmarketing-Agenturen für Print-Mailings, Software-Anbieter für CRM-Systeme, Listbroking-Dienstleister für Adressmanagement, Emergency-Fundraising-Experten für Katastrophenfälle und Kreativ-Agenturen für NPO-Kommunikation. Die Vielfalt ermöglicht es gemeinnützigen Organisationen, je nach Bedarf und Budget den passenden Partner zu finden. Viele Agenturen kombinieren mehrere Spezialisierungen.
Welche Daten sind über Fundraising-Agenturen verfügbar?
Aktuelle Firmendatenbanken umfassen für alle 82 Agenturen Firmenname, Postadresse, Branchenzuordnung und Unternehmensgrößenklasse. Bei 79,3 Prozent sind Telefonnummern verfügbar, bei 74,4 Prozent E-Mail-Adressen und bei 82,9 Prozent Webseiten. Ansprechpartner aus der Geschäftsführung liegen für etwa 51 Prozent vor. Mitarbeiterzahlen sind bei 39 Prozent dokumentiert, Bilanzsummen bei 16 Prozent. Umsatzdaten fehlen weitgehend, da viele Agenturen als Kleingewerbe keine Veröffentlichungspflicht haben. Datenquellen sind Handelsregister, Webcrawler und spezialisierte Firmendatenbanken mit täglicher Aktualisierung.
Wer nutzt Listen von Fundraising-Agenturen?
Typische Nutzer sind B2B-Vertriebsteams von Druckereien, Software-Anbietern, Eventdienstleistern oder Marketing-Tools, die Agenturen als Geschäftskunden ansprechen möchten. Marktforscher verwenden Branchenlisten zur Wettbewerbsanalyse und Marktstrukturuntersuchung. Non-Profit-Organisationen nutzen Verzeichnisse bei der Suche nach passenden Fundraising-Partnern. Investoren analysieren den Markt für neue Geschäftsmodelle im Social-Business-Bereich. Journalisten und Wissenschaftler greifen auf Firmendaten zurück, um Experten zu identifizieren oder Branchenentwicklungen zu dokumentieren. Auch Netzwerkorganisationen wie der Deutsche Fundraising Verband nutzen Listen zur Mitgliederakquise.

Erstellen Sie jetzt Ihre individuelle Branchenliste

Individuelle Liste erstellen

Verwandte Branchen

Entdecken Sie weitere Firmenlisten aus verwandten Branchen.

Das Vertrauen führender Unternehmen

ALPHACORP
OMEGA
tokenBLOCKCHAIN
filter_dramaCLOUDSYS
boltENERGY
hubNEXUS
ALPHACORP
OMEGA
tokenBLOCKCHAIN
filter_dramaCLOUDSYS
boltENERGY
hubNEXUS

Überzeugen Sie sich selbst.

Starten Sie mit 50 kostenlosen Leads. Keine Kreditkarte erforderlich.

Jetzt kostenlos testen